Unser Team International

 

Bettina Scherwitzl

Bettina Scherwitzl

Obfrau

Ansprechpartnerin für Öffentlichkeitsarbeit, Networking, Events und Probleme jeder Art“

bettina.scherwitzl@queer-rainbow-family.lgbt

„Neben meiner Berufung in der Altenpflege als Gerontopsychiatrische und Palliative Fachkraft engagiere ich mich seit Juni 2019 als Gründerin der Queer Rainbow Family für mehr Sichtbarkeit und Toleranz. Ich schätze mich selbst als authentisch, flexibel, verlässlich und teamfähig ein. Wertschätzung und Respekt sind mir mindestens genau so wichtig, wie meine 7 Katzen. „

Tina Scherwitzl

Patrick Poehls

Patrick Poehls

Stellvertretung der Obfrau

Ansprechpartner für Öffentlichkeits-, und Aufklärungsarbeit, Events und Probleme jeder Art“

patrick.poehls@queer-rainbow-family.lgbt

„Neben meinen Beruf als Erzieher, bin ich ehrenamtlich in sozialen Bereichen wie der Obdachlosenhilfe tätig. Seit Oktober 2019 unterstütze ich die Gruppengründerin der Queer Rainbow Family für mehr Aufklärung und Toleranz. Ich sehe mich als sehr offenen und wertschätzenden Menschen, dem soziales Engagement genauso wichtig sind, wie der familiäre Zusammenhalt.“

Patrick Poehls

Nina Pollak

Nina Pollak

Kassiererin

Ansprechpartnerin für Finanz-, und Vermögenslage, Buchführung, Abwicklung Zahlungsverkehr“

nina.pollak@queer-rainbow-family.lgbt

Sina Möller

Sina Möller

stellv. Kassiererin und Reflexionsbeauftragte

sina.moeller@queer-rainbow-family.lgbt

Daniel Offenhäußer

Daniel Offenhäußer

Schriftführer

„Ansprechpartner für Korrespondenz mit Außenstehenden, Protokollierung und Mitgliederangelegenheiten“

daniel.offenhaeusser@queer-rainbow-family.lgbt

„Mit meinem Engagement bei der Queer Rainbow Family möchte ich mich für die Sichtbarkeit unserer vielschichtigen, menschlichen Werte, wie u.a. Akzeptanz, Gerechtigkeit und Respekt in unserer Gesellschaft einsetzen. Als Mitglied der Sozialdemokratischen Partei Deutschland (SPD) engagiere ich mich außerdem auf politischer Ebene für die Werte der Sozialdemokratie.“

Daniel Offenhäußer

Vanessa Tilcher

Vanessa Tilcher

stellv. Schriftführerin und Organisation

vanessa.tilcher@queer-rainbow-family.lgbt

Anika Riedel

Anika Riedel

Projektleitung GemeinsamBunt NRW

anika.riedel@queer-rainbow-family.lgbt

Kara Stein

Kara Stein

Leitung des 8-köpfigen Kummerkasten-Teams

Kara.Kummerkasten.qrf@web.de 

Sabrina Reznizek

Sabrina Reznizek

Projektleitung Kooperation und Allrounderin in den Fachgebieten STI's und Coming Out

sabrina.reznizek@queer-rainbow-family.lgbt

Ellen Rutz

Ellen Rutz

Kreative Seele und Händelogo-Inhaberin

ellen.rutz@queer-rainbow-family.lgbt

Julia Felger

Julia Felger

Projektallrounderin

julia.felger@queer-rainbow-family.lgbt

Min Lie

Min Lie

Grafikdesign, Gruppentreffen & Helfer*in für alle Belange

Björn Bremerich

Björn Bremerich

Homepage

bremerich@web.de

Anika Borgmann-van der Wall

Anika Borgmann-van der Wall

Öffentlichkeitsarbeit

anika.borgmann@queer-rainbow-family.lgbt

Justin Drescher

Justin Drescher

Beauftragter für Menschen mit Behinderung / Inklusion

justin.drescher@queer-rainbow-family.lgbt
inklusion@queer-rainbow-family.lgbt

Jaro

Jaro

Beauftragter für Menschen mit Behinderung / Inklusion

inklusion@queer-rainbow-family.lgbt

Thomas Liebminger

Thomas Liebminger

Videoschnitt & Merch-Entwurf

Moni Strate

Moni Strate

Redaktion, Recherche, Kummerkasten, Social Media

moni.kummerkasten.qrf@gmx.de