Team

Unser Vorstandteam besteht aus einer Obfrau, Stellvertretung der Obfrau, Schriftführerin und Kassiererin.

Um eine qualitativ gute Arbeit zu leisten, möchten wir zukünftig auch weitere Positionen besetzen. Wir freuen uns, wenn ihr euch mit einer Initiativbewerbung bei uns meldet.

Obfrau, Bettina Scherwitzl

Ansprechpartnerin für Öffentlichkeitsarbeit, Networking, Events und Probleme jeder Art“

bettina.scherwitzl@queer-rainbow-family.lgbt

„Neben meiner Berufung in der Altenpflege als Gerontopsychiatrische und Palliative Fachkraft engagiere ich mich seit Juni 2019 als Gründerin der Queer Rainbow Family für mehr Sichtbarkeit und Toleranz. Ich schätze mich selbst als authentisch, flexibel, verlässlich und teamfähig ein. Wertschätzung und Respekt sind mir mindestens genau so wichtig, wie meine 7 Katzen. „

— Tina Scherwitzl

Stellvertretung der Obfrau, Patrick Poehls

Ansprechpartner für Öffentlichkeits-, und Aufklärungsarbeit, Events und Probleme jeder Art“

patrick.poehls@queer-rainbow-family.lgbt

„Neben meinen Beruf als Erzieher, bin ich ehrenamtlich in sozialen Bereichen wie der Obdachlosenhilfe tätig. Seit Oktober 2019 unterstütze ich die Gruppengründerin der Queer Rainbow Family für mehr Aufklärung und Toleranz. Ich sehe mich als sehr offenen und wertschätzenden Menschen, dem soziales Engagement genauso wichtig sind, wie der familiäre Zusammenhalt.“

— Patrick Poehls

Schriftführerin, Franziska Lindner

Ansprechpartnerin für Korrespondenz mit Außenstehenden, Protokollierung und Mitgliederangelegenheiten“

franziska.lindner@queer-rainbow-family.lgbt

Kassiererin, Nina Pollak

Ansprechpartnerin für Finanz-, und Vermögenslage, Buchführung, Abwicklung Zahlungsverkehr“

nina.pollak@queer-rainbow-family.lgbt

Creative Director, Ellen Rutz

Ansprechpartnerin für Interviews, Videobeiträge und sonstige kreative Angelegenheiten aller Art.“

ellen.rutz@queer-rainbow-family.lgbt  

Projektleitung, Julia Felger

Ansprechpartnerin für Patenprogramm und Events“

julia.felger@queer-rainbow-family.lgbt

Leitung Kummerkasten, Kara Stein

„Koordiniert und leitet unser 10 köpfiges Kummerkasten-Team“

Kara.Kummerkasten.qrf@web.de

Reflexionsbeauftragte, Sina Möller

Ansprechpartnerin für Reflexion und Rücksprache“

sina.moeller@queer-rainbow-family.lgbt

STI’s-Beauftragte, Coming Out Unterstützung, Sabrina Reznizek

Ansprechpartnerin für STI und Coming Out“

sabrina.reznizek@queer-rainbow-family.lgbt

Beauftragter für Menschen mit Behinderung / Inklusion,
Justin Drescher

Ansprechpartner für Menschen mit Behinderung, Inklusion und Integration“

justin.drescher@queer-rainbow-family.lgbt

Sachspendenkoordination und Persönliche Kontaktaufnahme, Anika Borgmann-van der Wall

Ansprechpartnerin für Persönliche Kontaktaufnahme, Sachspendenkoordination und Arbeit vor Ort“

anika.borgmann@queer-rainbow-family.lgbt